Descripción detallada Lote 132

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 132

CD - Departamento de Hidrografía de la Marina Española. Carta Esférica de las Costas y Golfo de las Californias Llamado mar de Cortés que Comprende desde el Cabo Carrientes hasta el Puerto de San Diego... Publicada por Orden del Exmo. Señor Don Guadalupe Victoria, Primer Presidente de la República Mexicana. México año de 1825.
Mapa, 89 x 61 cm. Dos rasgaduras restauradas en margen superior y pequeñas rasgaduras en márgenes, ligeras manchas de óxido.
Carta náutica de gran escala, muestra el litoral desde San Diego a Cabo San Lucas y al sur hasta el actual Puerto Vallarta; tres planos insertos de los principales puertos en parte superior: "Plano del Puerto Guaimas", "Plano de la Bahía de la Paz" y "Plano del Puerto de Pichilingue". Después de que México había ganado su independencia de España en 1821, como gesto de buena voluntad, el Rey de España otorga una serie de cartas náuticas de México al primer Presidente de la República Guadalupe Victoria, este poco después los mandaría publicar. Mientras la impresión identifica que fue impreso en México debido al escudo de la Armada de México en esquina inferior izquierda, ha sido seriamente cuestionado y sé creé que realmente fue impreso por Aaron Arrowsmith en Londres.
Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote